Как прожить свою непрожитую жизнь // Что осталось в Тени?

Image Alternate Text

"Выбирая что-то одно, вы всегда "не выбираете' что-то другое. И то, что не было выбрано вами, как раз и вызывает проблему. Если вы не будете ничего предпринимать в связи с этим (относительно не выбранного), оно так и будет какой-то небольшой инфекцией в бессознательном и в последствии отомстит вам.
Постарайтесь следовать принципу: "как я могу это сделать, в то же время ничего не делая?"

На примере: Кортни вышла замуж за порядочного, но скучного мужчину, и начала вести с ним размеренную жизнь в маленьком городке. Однажды она запала на одного профессора в колледже, который вел образовательные программы в Индии, колесил по всему миру, и его жизнь была очень насыщенной, чего не доставало Кортни.

Эта страсть не может быть прожита напрямую, не причинив боли тем, кто рядом. Подавление той страсти - тоже не является правильным решением.

Первым шагом здесь является необходимость понять, что именно делает того мужчину столь привлекательным в глазах Кортни. Возможно, будут такие ответы: он такой уверенный в себе, раскрепощенный, энергичный, может быть похож отчасти на "плохого парня", живущий нетривиальной удивительной жизнью.

Тогда Кортни стоит обратить внимание, что все эти качества есть в ней самой. Но они были недоразвиты, может быть подавлены и поэтому не прожиты.

Качества, которые так привлекают в других - это наши собственные потенциальные возможности, которые не получили своего развития.

Если претензия Кортни к мужу заключается в том, что он скучный, может быть имеет смысл составить список его положительных качеств! Например, "зато на него всегда можно положиться,  за ним я как за каменной стеной, он добрый, верный и ответственный".
Было бы также с профессором? Возможно его минусовые качества (для Кортни), были бы такими: он импульсивный, легкомысленный, любит флиртовать с женщинами и на праздниках предпочитает большие компании, а не домашний уют в кругу семьи.

Как не наломать дров в моменте?
Найти такие зоны в своей психике, в которых произошло застревание. Лучше с психологом. Он мог бы с Кортни рассмотреть, как так случилось, что она испытывает голод именно в этих качествах? Не похож ли тот профессор на кого-то из ее прошлого? Нет ли там определенных установок, убеждений и запретов, из-за чего что-то так и осталось непрожитым ею самой? Необходимо заглянуть в Тень, чтобы подавляемая энергия не проявлялась в виде головной боли, вспышек гнева, неожиданной любовной связи и других неблаговидных поступков.

Непрожитая жизнь так или иначе пытается прорваться наружу-это может проявляться в каких-то бессознательных поступках, проекциях и других психологических нарушениях, скажем, тревоге, депрессии или соматических заболеваниях."

А теперь подумайте о тех вещах, которые не можете совершить, но очень хотите.

Какую непрожитую жизнь вы ощущаете в себе? Как это проявляется в вашей сегодняшней жизни?
Как и через что можно начать содействовать этой непрожитой жизни сегодня?

P.s.  Основой для рассуждений послужила книга "проживая свою непрожитую жизнь" Роберт Джонсон и Джерри Руль

#непрожитаяжизнь #житьжизнь #психология #тень #психика #бессознательное

Комментарии:

Оставить комментарий

ComForm">
avatar