О том, как страх чужой оценки приводит к унынию

Image Alternate Text

Православный психолог

Запрос клиента - страхом насмешки.

"Страх чужой оценки может быть настолько велик, что принимаю решение
Не делать
Не пытаться
Не стараться.
Такое чувство, что у меня ничего не получится, и чтоб не быть посмешищем, я даже не пробую. Живу в своём убеждении и не двигаюсь с места.
Смотрю на счастливых, целеустремленных, жизнерадостных людей и понимаю, что мне это не светит. Я такой никогда не буду. У меня никогда не получится..."
А если подумать, что мешает попробовать? Этот самый страх, который мешает очень во многом и идёт по жизни верным спутником.
Что мешает идти на встречу жизни??
Убеждения могут быть разными:

-Мир опасен
-Доверять нельзя
-Другие лучше меня
-Я не смогу как они

Это убеждения, которые, должны были уберечь ребёнка от травм и разных неприятных ситуаций. Убеждения, посеянные в мозгу ребёнка, которые мешают ему всю жизнь. Вместо чувства безопасности они вселяю ... Читать дальше »

Подробнее

В чем твоя выгода, так плохо жить?

Image Alternate Text

Православный психолог

В последнее время в психологии стало модно во всех сложных ситуациях сразу искать вторичные выгоды. Жену бьет муж? У нее вторичная выгода оставаться в отношениях: «какой-никакой, а мужчина в доме». Человек много тяжело и хронически болеет? «ну признай, что тебе выгодно тюленить на диване и жить на пособие по инвалидности»

Только отчего-то все эти отчаявшиеся люди не видят никаких своих выгод, а ищут любые способы справиться со своим незавидным положением, для этого даже изыскивают возможности и средства и обращаются к психологу. А психолог им: «а ну-ка скажи, в чем твоя выгода так жить?»

И этим вколачивает последние гвозди в крышку… ммм…. В их остаточные чувства достоинства и самоуважения, давая пышным цветом расцвести чувствам стыда и вины.

Мало того, что жизнь и так тяжелая… а тут оказывается, что ты сам еще и в этом виноват.

Между тем в Транзактном анализе есть понятие «Резиновой ленты». Находясь в стрессовой ситуации, человек прив ... Читать дальше »

Подробнее

Если я хочу результат от работы с психологом

Image Alternate Text

Православный психолог

Как люди тренируют выносливость и обретают красоту рельефа? Постоянством работы над собой. Начиная с понимания, нужно ли мне это?? Что я готов для этого сделать, какого результата хочу?
Так же и в приготовлении пищи, мы точно понимаем, если просто каждый день говорить о супе, он сам не сварится.
А с психотерапией совсем интересно.
Желая перемен, но не желая прилагать к этому усилий, можно десятилетиями говорить о том, что тревожит. Искать понимания и поддержки у окружения. Принимать их сочувствие. И ждать, что в один день, ты проснулся, и все стало на свои места и все решилось само собой. Как в мультиках детских бывает - из страшащей ситуации перенестись на райский остров с благами...

В психотерапии работают и психолог и клиент. Это обязательное условие, если нужен результат. Так же, как и в спорте. Систематически, слаженно. С дневниками и домашними заданиями, с практиками и еженедельной терапией. Ваш результат, - зависит и от ваших усилий. За один ден ... Читать дальше »

Подробнее

Болезнь как проявление большего ...

Image Alternate Text

Православный психолог

Не бывает так, чтобы ситуация только изматывала, истощала, уничтожала и забирала ресурсы. Необходимо обратить внимание на то, что эта же ситуация дает и показывает. Главное, научиться видеть и брать.

В тот самый момент, когда теряем все, в этот же самый момент мы можем приобрести нечто очень ценное.

Темную сторону тяжелой ситуации мы видим сразу. Она давит всей своей тяжестью так, что тяжело не заметить. А вот чтобы заметить светлую - нужно подождать, нужно дорасти, нужно время.

И важно понимать, что сами кризисы и болезни - это уже этапы исцеления! Все, что было До, было невидимо, но весьма чувствительно.

Оно витало в воздухе, цепляло, ранило, предупреждало, но не замечалось. И вот Там и скрывается настоящая болезнь.
Там и находятся истинные причины произошедшего, на этапе До.

Человек уже давно может невидимо "болеть", но не "лечиться". И вот тогда приходят видимые болезни души и тела, происходит то, чего уже не з ... Читать дальше »

Подробнее

Слышать свою Душу сложнее всего... // Православная психология

Image Alternate Text

Православный психолог

Как зашел в тупик, так и выходи из него.
Благодать возвращается тем путем, которым она ушла.
Надо увидеть этот путь и начать возвращение к самому себе, к благодати. Начать делать необходимые для Души деяния.
Именно слышать свою Душу сложнее всего. Потому что Душа и Ум часто пребывают в конфликте с друг другом.
Ум не всегда укажет на правильный путь, а вот Душа - обязательно.
Слышишь Душу, чувствуешь Бога рядом. А когда Бог рядом, тогда ничего не страшно.
Не доверяем своей Душе, следовательно, не доверяем или даже отвергаем Бога.
Почему мы так часто забываем об этом?

Подробнее

Семейная драма. Нужен психолог.

Image Alternate Text

Православный психолог

Мне плохо уже три недели. Она ушла и я не нахожу себе места. Она долго шла к этому скандалу. Я был не сдержан и накричал. А потом написал, что худший день в моей жизни - это наше знакомство.
Она молчала. А я пожалел о словах, брошенных сгоряча. Я не могу её вернуть, она меня избегает.
Во всем виню себя, что не сдержался, что не смог повести себя иначе ..

Клиент винит себя, но если обратить внимание на ключевую фразу, то она звучит так - "она долго шла к этому скандалу". Т.е были провокации и вызывающее поведение. "Не смог сдержаться" - не смог сказать заранее о своих чувствах и потребностях.
Получается, есть пара, а доверия нет. Почему клиент побоялся открыться, почему его половинка не дала шансов на выяснение отношений?
У каждого из участников конфликта есть страхи и запреты, о которых настолько страшно говорить, что они готовы поставить на кон семейную жизнь целиком.
На самом деле, как мало нужно - просто поговорить, но как сложно это б ... Читать дальше »

Подробнее

Я умею терпеть неприятное. А для чего?

Image Alternate Text

Православный психолог

Вспоминаю притчу о бесплатных соработниках, которые трудились, но ничего не получили. Сейчас не буду углубляться, по какой причине они остались ни с чем, а расскажу о механизме терпения. Терпения, которое не подкреплено поощрением.

В детстве, доверяя родному человеку, который обещает за терпение неприятных обязанностей или заставляет что-то делать за приятное поощрение. Ключевое слово - доверие и послушание. Ты выполняешь часть договора прилежно, но не получаешь ничего. И вместо выяснения причин , ты продолжаешь доверчиво ждать. Родной же человек. Обещал, значит не обманет. Такое ожидание подкрепляется надеждой. И новые просьбы выполняются с желанием получения прибыли ещё за ту работу. Однако, родного человека все устраивает. Ведь можно на одних обещаниях очень долго получать выгоду.
Православный человек знает, что в корне не честно. И в самом писании сказано : "трудящийся достоин пропитания" - Мф. 10:9. И где же справедливость в бесплатном соработничестве, когда те ... Читать дальше »

Подробнее

Выбор: бояться или разбираться с причинами страха.

Image Alternate Text

Православный психолог

Я боюсь и ничего не могу поделать. Почему так? Ведь все пугающие истории прошли мимо, а страх берет верх. Пульс зашкаливает, на кардиограмме - тахикардия, у здорового человека, не имеющего жалоб на здоровье. Травмирующего опыта нет, показатели хорошие, организм в норме, а сознание рисует самые страшные картины исхода событий...
Устав от неэффективности рассуждений, клиент обратился за помощью к психологу с запросом о страхе предстоящего похода к врачу. В ходе сессии работали с образным мышлением. И вопросы выстраивались последовательно:
1)на что похож этот стах
2)для чего он нужен
3)как мешает, как помогает
4)какие есть перспективы жить без него
5)какие ощущения, если страх отпустить.
За час работы было найдено много ключевых моментов, которые мешали клиенту и блокировали его важные потребности. Тревожность и зависимость в содружестве со страхом делали свое недоброе дело.
Психолог дал возможность клиенту взглянуть на ситуацию по-н ... Читать дальше »

Подробнее

Жизнь - это то, что происходит здесь и сейчас // Ловите мгновения

Image Alternate Text

Православный психолог

Важно замечать жизнь вокруг. Все, что происходит прямо здесь и сейчас - изменится уже через мгновение и станет другим. Заметили, как быстро сошел снег? Как распустились почки на деревьях после дождя? Буквально мгновение назад было холодно и лежал снег. Много снега. А сегодня уже встречаются первые веселые желтые цветочки -лютики - первоцветы. А сколько прошло времени? Мгновение!

А как быстро летят дни? А как быстро растут дети? Все очень быстро. Важно уметь замечать.

И не откладывать жизнь на потом для самых важных вещей. Много есть того, что уже не вернуть. И много есть того, что уже никогда не повторится. По крайней мере то, что когда-то было впервые и в новинку.
Будет похоже, но не тоже самое. Это будут другие чувства, мысли и ощущения.

Жизнь идет прямо сейчас. Завтра будет уже другой день. Он будет отличаться от сегодняшнего, даже если это будет незаметно для нас самих. Но это будет другой день. А то, что происходит сегодня и сейчас - н ... Читать дальше »

Подробнее

Просто скажи, во что ты веришь?

Image Alternate Text

Православный психолог

Все люди верующие... Просто скажи, во что ты веришь?

Ведь что такое атеизм?
Это тоже форма веры. Когда Бог низвергается, точнее идет отрицание того мифа, который сложился в голове относительно Иисуса Христа, то на его место обязательно ставится что-то другое.

"Свято место пусто не бывает",
А еще Аристотель говорил: "Природа не терпит пустоты".

Если не поклоняемся Богу, значит поклоняемся Идолу. А Идол всегда требует жертв. Как пример: тоталитарный режим всегда начинается с гонения религии.

Насилие не совместимо с религиозным сознанием.
"Возлюби ближнего своего" - заповедовал нам Бог.

А если ты атеист и отрицаешь Бога, то что ставишь на его место? Суеверия, мистику, золотой телец, деньги, телесные удовольствия?

И куда ведет тебя Твоя вера? Не в Бездну ли?...

#христианскиемысли #богвсегдарядом #православныймир

Подробнее
1 2 3 ... 17 18 »