«Склониться перед тайной» // Сократический диалог // О работе православного психолога

Image Alternate Text

Православный психолог

Одна моя пациентка потеряла свою 33-летнюю дочь из-за внезапного разрыва легкого. Дочь как раз была на вершине своего счастья: через несколько недель должна была состояться ее свадьба.
«Как Бог мог такое допустить! – восклицала мать снова и снова.– Либо Бог не мог помочь, тогда он не всемогущ, либо он не хотел помочь, тогда он жесток!»
«Так нам кажется,– кивнула я и взяла миску в руки.– Вы можете себе представить, что в этой миске орехи?» – спросила я.
«Конечно», – ответила она.
«Можете представить себе, что сюда сейчас зайдет человек, который никогда не видел орехов, только яблоки?»
Это мать тоже могла вообразить.
«Что бы подумал этот человек, когда увидел орехи?» – спросила я.
«Он бы подумал, что это очень странные яблоки!» – сказала она наугад.
Я опять кивнула. «А что еще?»
Мать замешкалась. «Ну, возможно, он подумал бы, что это плохой сорт яблок, жесткий и невкусный».
«Или?»
«Или что яблоки были сильно выс ... Читать дальше »

Подробнее

Когда хотела как лучше.

Image Alternate Text

Православный психолог

Ребёнку нужна была мама. Малыш играл в комнате в свои игрушечки и ждал маму, когда она придёт и побудет рядом. А мама, она была очень занята, она работала и обеспечивала всю семью, "горела" на работе и приходила уставшая...

Так клиент рассказывал о своей потребности в общении с мамой, как от третьего лица.
С пониманием к занятости и загруженности мамы и нашего современного общества, в целом.
С его разрешения публикуем дословно его переживания о незакрытых потребностях.

"Мне важны душа, настроение и тепло, мне не нужна новая игрушка, мне нужно, чтоб ты была в хорошем настроении. Я же не понимала, почему ты злилась и была наэлектризованная, как будто сейчас рванёшь...я же думала, что ты такая из-за меня!!!
И для меня дороже любого подарка, когда ты в хорошем настроении, адеквате. Я это считаю огромной ценностью. Мне так важно твоё доброе расположение, состояние, когда ты в гармонии..."

Проявляя свою заботу и любовь мама говорила ... Читать дальше »

Подробнее

Гормоны радости, гормоны стресса //как помочь себе

Image Alternate Text

Православный психолог

Даем себе от души поплакать – высвобождаем кортизол!
Далее высыпаемся – приводим в порядок мелатонин (его нормальное содержание в организме необходимо для поддержания здоровья и нормальной работы нервной системы).
Если есть с кем пообниматься – обнимаемся и повышаем окситоцин (себя тоже обнять можно и зарыться лицом в прохладную подушечку).
Далее идем гулять на улицу – высвобождаем адреналин и повышаем эндорфин!
Там мы принимаем солнечные ванны и слушаем приятную музыку в наушниках – повышаем дофамин!
Практикуем постоянно! Лучше каждый день!
Бережем свою гормональную систему, нервную систему, помогаем себе, заботимся о себе и любим!
Благодарим Бога за все!

#славабогузавсе #каквыйиммизтравмы #кризиснаяпсихология #кризисыитравмы #кризисы #травма #стресс #гормоны

Подробнее

Как прожить свою непрожитую жизнь // Что осталось в Тени?

Image Alternate Text

Православный психолог

"Выбирая что-то одно, вы всегда "не выбираете' что-то другое. И то, что не было выбрано вами, как раз и вызывает проблему. Если вы не будете ничего предпринимать в связи с этим (относительно не выбранного), оно так и будет какой-то небольшой инфекцией в бессознательном и в последствии отомстит вам.
Постарайтесь следовать принципу: "как я могу это сделать, в то же время ничего не делая?"

На примере: Кортни вышла замуж за порядочного, но скучного мужчину, и начала вести с ним размеренную жизнь в маленьком городке. Однажды она запала на одного профессора в колледже, который вел образовательные программы в Индии, колесил по всему миру, и его жизнь была очень насыщенной, чего не доставало Кортни.

Эта страсть не может быть прожита напрямую, не причинив боли тем, кто рядом. Подавление той страсти - тоже не является правильным решением.

Первым шагом здесь является необходимость понять, что именно делает того мужчину столь привлекательным в глазах К ... Читать дальше »

Подробнее

О любви к ближнему в психологии.

Image Alternate Text

Православный психолог

Любовь лечит. Любовь состадательная, понимающая, принимающая и неосуждающая. Господь принимает нас такими, какие мы есть. Этим и вдохновляется православный психолог, как истиной.
Мы учимся слышать, не торопить, чувствовать, понимать и поддерживать.
Учимся у лучшего примера - Бога. Учимся у учителей, благословенными для нас Богом.
Без Него не можем ничего. Знания приходят со временем, с опытом. Берём их в работу и придерживаемся правил- не навредить, не нравоучать, не советовать. Присоединяемся и идём вместе в том темпе, который только Ваш. Работая с клиентом , запрашиваем помощи у коллег, чтоб опытным взглядом посмотреть на Ваши вопросы и двигаться к цели, постепенно осознавая, что без Бога не может быть ничего. Проходим путь изменений к лучшему с верой, надеждой и любовью.

Подробнее

Человек рад тому, что он живет // Экзистенциальная психология

Image Alternate Text

Православный психолог

В этой череде серых будней, проблем и скорбей, если человек способен вдруг остановиться посреди улицы и искренне обрадоваться весне-значит все с ним хорошо!
Пока есть то самое восторженно-радостное восприятие красивого момента, пока еще сохраняется способность радоваться и замечать прекрасное - значит человек живет. Не существует, а именно живет!

Умение радоваться и подмечать хорошие моменты - важный критерий того, что человек в порядке!

Да, он может грустить длительное время, может даже находиться в унынии, но если при этом он остается включенным в жизнь, замечает ее, не остается равнодушным и безучастным к тому, что ему раньше нравилось, что он любил, не уходит в себя, строит планы, думает о будущем - значит человек справляется.

Пока еще в душе что-то просыпается и откликается на то, что солнце восходит над горизонтом, что птицы поют свои песни все громче и настойчивее, пока еще нежный аромат мимозы и тюльпанов дарит неподдельное удовольс ... Читать дальше »

Подробнее

В мире, созданном для нас. Про место уныния.

Image Alternate Text

Православный психолог

Бог нас всех любит и даровал нам этот мир, чтоб мы жили и радовались. Любит каждого. Каждый из нас дорог в очах Божиих. Каждый из нас ценен. Красота и изобилие этого мира - эта Божия забота о нас, Его попечение. Даже заповеди нам даны из любви Божьей к нам - чтоб мы были внимательны и не вредили сами себе. Но мы, порой, скептики, и не послушно проверяем сами на себе то, что может нам навредить и нас разрушить.
Уныние. Бывает, да. Зачем его так много? Почему уныние такой частый гость? Может быть и от маловерия - что Бог любит и меня, заботу проявляет и обо мне. А я отрицаю, лежу и плачу - вся недостойная. Жалею себя, обижаюсь на социум и жду спасения. Эти мысли болезненные и невыносимо мучительные, только тогда, когда забываешь, что Бог рядом и Он все уже дал для радости и любви на этой земле.
И в следующий раз, когда уныние постучится в дом или войдет без приглашения, желаю подумать, а нужно ли мне это сейчас?

Подробнее

"Любая птаха коли с древа упадет закоченев от стужи, не испытает жалости к себе" // к себе - бережно

Image Alternate Text

Православный психолог

Если время сейчас такое турбулентное, период не самый простой, особенно важно позаботиться о себе.
Должен быть баланс.
Расписание дня может быть таким как у Мюнхгаузена: в 6 часов-подъем, в 7 разгон облаков и установление хорошей погоды, с 8 до 10 - подвиг, 16:00 - война с Англией.
Однако с собой надо выстроить такие отношения, в которых будет спокойно, комфортно и безопасно. Быть другом самому себе. И в свое расписание включить выходной.
Разрешить себе прожить день по-другому. В котором не будет подвигов, зато будет созерцание неба (без попытки разогнать облака), пейзажей, получение удовольствий для души и тела.
Без чувства вины.

Силы откуда-то надо брать. Ресурсы надо восстанавливать. Нельзя себя исчерпывать до дна. Иначе от себя ничего не останется.
В сложные времена важно уметь мобилизоваться, а также важно сохранять заботу о себе. Уметь ресурсироваться в нужный момент.

Как только появляется чувство, что устали, ср ... Читать дальше »

Подробнее

Королевская дорога к бессознательному // что тебе снится? // толкование сновидений

Image Alternate Text

Православный психолог

Сон
Хорхе Луис Борхес

Но если сон - всего лишь час покоя
И отдыха (по ходовым сужденьям),
То отчего с нежданным пробужденьем
Как бы теряем что-то дорогое?
Чем грустно утро? Бденье нас лишает
В словах неописуемого дара -
Глубин, открытых только для кошмара,
Который зори снами украшают,
Мишурными подделками несметных
Сокровищ мрака, кладов мирозданья
Без времени, пространства и названья,
Что криво брезжит в зеркалах рассветных,
Кем ты окажешься порой ночною,
В безвестном сне, за этою стеною?

***
«То, с чем мы не можем справиться в жизни, приходит к нам в сновидениях.» - писал психотерапевт Каплан-Уильямс в своем исследовании «Сновидения и исцеление»
Это очень важная фраза, вдумайтесь в нее: все, с чем мы не можем справиться в реальности дня, возвращается к нам в сновидениях.

Что я хочу? Чего я опасаюсь? Куда стремлюсь?» – ответы на эти воп ... Читать дальше »

Подробнее

Разные уровни восприятия мира.

Image Alternate Text

Православный психолог

Когда тебя хотят обесценить, фокуссируются на негативе.

Ты делаешь свою работу по совести и от души. Постепенно и с любовью к тем, кому служишь. Работа тебя вдохновляет, а ты её. Здоровый альянс , новые идеи и желание расти и продвигаться...
Но в один момент может придти он(!) - человек, который увидит маленькую соринку в твоём глазу, не замечая бревна в своём.
Стоит ли потеря мира одной неровно лежащей бумажки?
С одной стороны- нет. А с другой? С другой стороны очень интересно узнать, почему человеку важнее порядок, нежели погода в доме . У нас разные ценности, способы восприятия, интересы, воспитание. И так часто бывает, что важно одному, абсолютно не имеет ценности для другого.
Стоит ли поднимать скандал, если кружка стоит на полке вверх дном? Она же должна стоять только вниз дном.
Вот острота важности восприятия. Если кружка стоит не так, как я привык, значит все остальное не имеет смысла.
И стоит ли это потери мира? Почему так ... Читать дальше »

Подробнее
1 2 3 ... 16 17 »