Когда чувствуешь, что один в целом мире.

Image Alternate Text

Православный психолог

Почему так пусто внутри? Столько людей, а я совсем один. Так больно и безнадёжно больно от моих пожизненных поисков. Поисков и огромного желания заполнить эту пустоту внутри. Я один в комнате. Я один среди людей. И есть только желание избавиться от этого сиротливого чувства, поедающего меня изнутри. Чувства беспомощности в своём одиночестве, чувства немощи и ненужности. Особенно остро это ощущается в социуме, особенно в праздники, когда все радостны, все вместе, а ты один один.И возвращаясь со советского праздника, ты стремительно бежишь в свое укрытие, не найдя понимания и поддержки, оставаясь в пустоте с пустотой. Но в один день, так сложились обстоятельства, что я побывал на Богослужении в праздничный день. Народу много, все тоже ощущение, что я один, но нет той пустоты, нет той боли и безысходной безнадежности. Я один по статусу, но не один в этом мире. Я ощутил свою нужность и почувствовал, что есть обо мне кому позаботиться. Со мной Бог и Его попечение обо мне.Домой я возвращался ... Читать дальше »

Подробнее

Нам есть куда расти

Image Alternate Text

На внутренний мой вопрос "за что мне это?" Или более грамотный и точечный:: "Для чего?" Быстро прилетел ответ от мира.
На одном из рекламных щитов горело огромными буквами: "Нам есть куда расти".

У Карла Маркса есть высказывание: "Человечество всегда ставит перед собой только такие задачи, которые оно может решить; так как, присмотревшись к делу более внимательно, мы всегда найдем, что сама задача возникает лишь тогда, когда материальные условия, необходимые для ее решения, уже существуют или по крайней мере находятся в процессе формирования."

То есть, мало того, что необходимые условия для решения задачи возникают параллельно с возникновением самой задачи, так еще стоит признать, что только благодаря таким задачам, которые ставит перед нами жизнь, происходят масштабные внешние и внутренние изменения. Благодаря им мы растем.

Любой серьезный кризис является катализатором масштабных перемен. Это время принятия новых решений, новых выборов и н ... Читать дальше »

Подробнее

Увидеть игру и не вовлечься

Image Alternate Text

Православный психолог

"Ты знаешь, прямо тянет на скандал!!" - говорила Зиночка мужу, оповещая его о своем желании развестись. Шурик ответил - "Не надо!". Игра окончена. Шурик не вовлекся. А такое бывает сплошь и рядом, когда социум приглашает в разбор полётов, провоцируя ситуацию споров и ссор.
Есть такая категория людей, которым нужно почувствовать, что они "живы", которые устраивают сцены, чтоб привлечь внимание и получить его через негативные поглаживания - такие, своего рода, пинки - "меня ругают, значит я существую". Возможно, именно так эти люди и могли привлечь к себе внимание в детстве. По-другому, их просто не замечали . И со временем, это вошло в привычку и прописалось на внутренней поверхности черепной коробки - чтоб получить внимание нужно устроить мятеж. Взрослый человек понимает, что это, как минимум, неэкологично, однако, может вовлечься, по незнанию и получить моральный или физический вред от этой игры.
Любящий, близкий человек или специалист, при наличии запроса, может подсвет ... Читать дальше »

Подробнее

Если вы можете пожарить яичницу – вы умеете готовить! // В нас живет наш критикующий родитель // Работа с обесцениванием

Image Alternate Text

Православный психолог

Когда человек говорит «я вообще не умею готовить», он не берет во внимание и обесценивает уже те навыки, которые у него есть. Ты можешь сварить макароны и потереть сверху сыр? Порезать салат? Пожарить яичницу? Значит ты уже умеешь готовить!

Очень важно делать все постепенно, шаг за шагом, пробуя новое и не боясь экспериментировать, чтобы в итоге прийти к выводу: «в общем-то даже очень неплохо у меня получается». Можно очень творчески подходить к процессу и добавлять изюминку даже в простые банальные блюда.

Чем больше человек узнает о своих новых возможностях и наполняется уверенностью проходя через те или иные ситуации, получая и приумножая собственный опыт, при этом принимая полезность даже негативного опыта, тем человек ближе становится к тому, чтобы начать признавать свои способности и присваивать их, и с гордостью называть себя уже мастером.

А ведь это не только про кулинарию. Очень важно уметь поддерживать себя, не обесценивать, и давать необ ... Читать дальше »

Подробнее

Как победить страх перед другими людьми? // Альфред Адлер "понять природу человека"

Image Alternate Text

Православный психолог

Единственный способ победить страх перед другими людьми — это укрепление связей между индивидуумом и всем человечеством. Лишь тогда, когда мы осознаем свою принадлежность к единой человеческой семье, мы сможем идти по жизни без тревог.

Позволю себе добавить к этому интересный пример из дней революции 1918 года в Австрии. В это время большое число пациентов внезапно заявили, что не смогут приходить на консультации. Когда их спросили, почему, они ответили нечто вроде: «Сейчас такое неспокойное время; не знаешь, с кем встретишься на улице. Если ты одет лучше, чем другие, неизвестно, чем это может кончиться».

Время тогда было, безусловно, тревожным, однако стоит заметить, что подобные выводы для себя сделали лишь некоторые индивидуумы. Почему так решили только они? Это не могло произойти по простой случайности. Их страх возник оттого, что они никогда не общались с людьми. Поэтому в необычных политических условиях они чувствовали себя неуверенно, хотя другие, котор ... Читать дальше »

Подробнее

Выбор мужчины

Image Alternate Text

Православный психолог

Мужчина в полном расцвете сил, красивый, умный, сильный, выносливый. Занимается самобичеванием и самокритикой, при всех своих положительных качествах, нападает на себя из-за непонимания сложившейся ситуации в любовных отношениях.
Во многих неурядицах склонен обвинять себя и считает это личным поражением.
Обратился с желанием разобраться, что происходит в его личной жизни и отношениях с противоположным полом.
Как мудрый воин он строит тактику и придумывает ходы, как взрослый и ответственный мужчина подходит к решению различных вопросов семейной жизни, как отец проявляет заботу и внимание. И все это факты. Однако нет радости счастливой совместностности. Разумно подходя к разным граням своей жизни, он упустил один нюанс - его выбор спутницы. Мужчина сделал выбор в пользу девушки, которая избегает самой мысли отношений, семьи, у которой незакрытая потребность в любви и заботе отца, без какой-либо взаимной отдачи. А наш мужчина, готовый к отношениям и желающий крепкой, ... Читать дальше »

Подробнее

Желание перемен без приложения усилий

Image Alternate Text

Православный психолог

Молодая женщина жалуется на постоянную усталость и раздражительность.
Выяснилось, что она практически не отдыхает, мало спит, и жизнь , день за днем, проходит в режиме нон-стоп - работа, семья, встречи. Телефон всегда в руке, чтоб не упустить ничего важного. День наполнен огромным количеством событий. Женщина очень нуждается в перемене картин жизни, общении, приятных эмоциях... При этом на второй чаше весов - нервное истощение и многочисленные физические недомогания. Клиент настолько устал от ритма своей жизни, что у него просто нет сил и времени что-то менять.
Даже при сильнейшей усталости и "желании" жить иначе, клиент с трудом находит время для сессий.
Темп каждого клиента уникален. В ходе терапии плавно подходим с клиентом к шагам, которые она сама составила для себя:
1)Распределение своего времени
2)Забота о здоровье
3)Ответственность за свои решения.
4)Опора для самой себя.
После 10 сессий клиент не выполнила свой намеченный ... Читать дальше »

Подробнее

Прожить - не значит забыть!

Image Alternate Text

Православный психолог

«Сокровенную суть человеческого горя составляет задача поминания и памятования. Поскольку человеческое горе конструктивно, а не деструктивно (забыть, оторвать, отделиться), оно призвано не разбрасывать, а собирать, не уничтожать, а творить – творить память» Ф.Е.Василюк. Он подчеркивает, что рассматривает феномены процесса переживания горя в парадигме «памятования», а не «забвения».

В глобальном смысле мы все друг другу братья и сестры. Мы все взаимосвязаны. Отдавая дань памяти и уважения тем, на чью долю выпали страшные испытания, искреннее горюя об их страданиях, люди чувствуют свою неразрывную связь с ними. Чувствуют благодарность им, потому что они словно взяли на себя все то тяжелое, что понесли вместо нас.

Мы не можем просто выключиться из процесса происходящего, исключить из своего сознания мысль.: «это меня не касается», «это не про меня». Это не правда по той простой причине, что как ребенок принадлежит своей родовой системе, своим маме и пате, так и м ... Читать дальше »

Подробнее

Когда страдает душа. Источник утешения Вечен

Image Alternate Text

Православный психолог

Когда совсем невыносимо от страданий, пережитого ужаса, несправедливости, тяжкой горечи, пустоты, мы обращаемся к Создателю, с мольбой о утешении, исцелении душевных и телесных ран. И утешение приходит. Источник утешения Вечен. В каждой истории, нам непостижимой, есть своя истина, каждому событию - свое время. Понимание и осознание приходит в свое время для каждого.
На Богослужении, в конце каждой ектеньи священник призывает народ полностью предаться Господу Иисусу Христу, возглашая: «Сами себя, и друг друга, и весь живот наш Христу Богу предадим». И Сила Господа поможет всем нам в это непростое время.
Берегите себя, обращайтесь за поддержкой к близким, к специалистам, выполняйте ежедневные дела, по возможности, не будьте одни, хотя бы оставайтесь на связи онлайн. Вы дороги и важны! Мы с Вами!!!

Подробнее

Вырваться из суеты. Спасительные механизмы поста.

Image Alternate Text

Православный психолог

Интересное наблюдение в пост. Наблюдение про пищу, которую мы употребляем. Пост - не про еду. Но если посмотреть на иерархию греха - то она начинается с чревоугодия. Воздержание в еде - это первая ступень добродетели. Разумно и по силам вы выбираем этот путь сами для себя.
"Выбираю себя" - выбираю свое здоровье. И психическое и физическое здоровье. Отказ , на время, от всяких вкусностей, которые сейчас, крайне сомнительно полезны, мы освобождаем время и мысли от лишних хлопот о угождении чреву и всяческому его обслуживанию. Освобождается время для пользы души и тела. А уж если и интернет ограничен во время этих важных дней, то совсем становится хорошо. И здесь уже можно оценить разгрузку от ненужного спама и хлама.
Пост дан человеку во благо. Это время , которое нам даровано, чтоб оторваться от ненужной суеты и пройти этот путь рядом с Создателем.
А по каким причинам так сложно отказаться от привычного ритма, и по каким причинам боязно остаться со своей душой наеди ... Читать дальше »

Подробнее
« 1 2 3 4 ... 18 19 »