Прожить - не значит забыть!

Image Alternate Text

«Сокровенную суть человеческого горя составляет задача поминания и памятования. Поскольку человеческое горе конструктивно, а не деструктивно (забыть, оторвать, отделиться), оно призвано не разбрасывать, а собирать, не уничтожать, а творить – творить память» Ф.Е.Василюк. Он подчеркивает, что рассматривает феномены процесса переживания горя в парадигме «памятования», а не «забвения».

В глобальном смысле мы все друг другу братья и сестры. Мы все взаимосвязаны. Отдавая дань памяти и уважения тем, на чью долю выпали страшные испытания, искреннее горюя об их страданиях, люди чувствуют свою неразрывную связь с ними. Чувствуют благодарность им, потому что они словно взяли на себя все то тяжелое, что понесли вместо нас.

Мы не можем просто выключиться из процесса происходящего, исключить из своего сознания мысль.: «это меня не касается», «это не про меня». Это не правда по той простой причине, что как ребенок принадлежит своей родовой системе, своим маме и пате, так и мы все принадлежим этой Земле, на которой родились, куда уходят наши корни. И, конечно, мы чувствуем боль нашей Земли. И чувствуем боль своих братьев и сестер по крови.

Прожить горе – не значит все забыть и подвергнуть забвению. Мы помним все трагичные события, которые происходили непосредственно с нами и разворачивались раньше в истории нашей страны.
Прожить – это значит, чтобы «образ занял свое постоянное место в продолжающемся смысловом целом жизни скорбящего и был закреплен во вневременном, ценностном измерении бытия». Образ должен занять свое место!

Мы творим память, помним и чтим. И движимые светлой грустью, благодарностью, уважением и любовью – идем дальше, в будущее. Ничего не забывая и не оставляя без должного внимания.

#какпрожитьгоре #психологиягоря #память #даньпамяти

Комментарии:

Оставить комментарий

ComForm">
avatar