Счастье в удовольствии? В красоте? Едва ль… // Эпикур о счастье

Image Alternate Text

Представьте, что вы гуляете по незнакомому городу и вдруг видите на воротах табличку, на которой написано: «Гость входи – тебе здесь будет хорошо. Здесь удовольствие – высшее благо». Какие сразу бы у вас возникли ассоциации?

Скорее всего на ум бы первыми пришли содомо-гоморрские развлечения, в силу изначальной поврежденности человека и его природной испорченности, ну такие уж мы – люди…

Можно было бы похихикать мимо проходя, а потом придя к друзьям домой рассказывать: «да проходил я мимо, там такой разврат…»
Видимо так поступало большое количество людей, которые мимо проходили и после распускали слухи.
На самом деле эти слова были написаны при входе в философскую школу Эпикура. Школа эта находилась в саду философа, и по этой причине она получила название «Сад». Об Эпикуре и его философской концепции даже в его времена сложилось не совсем верное впечатление.
Между тем, даже святые отцы, например, т.к.: Григорий Богослов и Иоанн Дамаскин - защищали Эпикура.
О каких же удовольствиях здесь тогда идет речь?

Эпикур делит все удовольствия на три типа. Первые — естественные и необходимые. Они избавляют человека от страданий и, конечно, приносят наслаждение. Такими удовольствиями можно считать сон, еду, утоление жажды.

Второй тип — естественные, но не необходимые удовольствия. Например, голод можно утолить хлебом, а можно — деликатесами. К естественным, но не необходимым удовольствиям Эпикур относил и любовь.

Третий тип – неестественные и не необходимые. К ним Эпикур относил венки и почетные статуи, то есть славу. Слава совсем неестественна для человека, не соответствует его природе и не является необходимостью для его жизни.

Для Эпикура, удовольствие – это не столько «множество сиюминутных наслаждений, сколько простое удовольствие существовать в мире». Испытывать радость от самого процесса бытия – вот главное удовольствие по Эпикуру!

А как же понимать фразу на вратах эпикурова Сада: «Гость, тебе будет здесь хорошо. Здесь удовольствие — высшее благо»? Представим себе: жаркое лето, пыльная дорога, гость идет в Афины, устал, проголодался, хочет пить, заходит в Сад — его встречает один из друзей Эпикура, предлагает ему чашку воды и миску простой каши на воде, говоря: «Насыщайся, утоли жажду, и ты почувствуешь неизъяснимое удовольствие».

Человек стремится к удовольствию, для него счастье кроется в удовольствии. Следовательно, нужно разобраться, к каким же удовольствиям стоит стремиться, а каких следует избегать. «Нельзя жить счастливо, не живя разумно», – совершенно справедливо замечает Эпикур.

Счастье по Эпикуру зиждется на двух китах: на душевном спокойствии, безмятежности и физическом здоровье. Атараксия и Апония.
И ведь действительно, пока не лишишься того или другого, такого счастья будет мало. Такое счастье будет не понять.

А ведь самое большое счастье, это когда ты сильно замерз и продрог, и вдруг попадаешь туда, где тепло. И когда ты очень хочешь пить – а тебе наливают кружку воды. Когда ты очень сильно устал и хочешь спать – и наконец-то добираешься до своей кровати. А если у вас ничего не болит, ничего не беспокоит и кроме мелких коротких тревог, в глобальном смысле – все хорошо. Это ли не счастье?

#cчастьевудовольствии #чтотакоесчастье #cчастье #удовольствие #философия #эпикур #чтодлявассчастье

Комментарии:

      avatar
      1 jukoes • 20:11, 21-Мар-2024
      Есть о чем поразмыслить!
      avatar
      0
      2 Lissa451 • 14:52, 26-Мар-2024
      Да, Мария. Это точно! heart

Оставить комментарий

ComForm">
avatar