Парализующий страх неизведанного. Реакция - замри

Image Alternate Text

Страх возникает в теле без каких-либо на то причин.
Утром должна быть тренировка в тренажерном зале. Я настроилась с вечера, подготовилась, собралась. И понимаю, что мне страшно. Страшно и все. Я пишу тренеру и сообщаю, что боюсь идти. Ответ меня удивил - "жду в 11". Ладно, а что со мной происходит? Страх сильнейщий, как перед походом к стоматологу, о котором уже идет работа с психологом. А меня только 15 минут , чтоб понять, чего я боюсь ?
Пока спешила на тренировку, поняла, что это страх неизведанного. Я ни разу не была в спортзале и меня страшило, что нагрузка будет велика и я рассыплюсь. Доводы, что никто меня насильно не заставит , не помогали. Стучали зубы . Время поджимало. Финиш. Итог - я не справилась одна с этой тревогой. В состоянии "замри", приходили самые негативные картины исхода дня. Страх стал уходить только после встречи с тренером. После разговора и моих распросов о безопасности.
Ошибка моя - что не спросила заранее того, о чем волнуюсь. "Замри" заблокировало пути к коммуникации. Страх полностью ушел, когда я почувствовала в тренере надежную фигуру, такую же, как и в хорошем родителе или временно заменяющем его психологе. Психолог бы здесь сработал, как надежный родитель, развеивающий ужасающие мифы и возвращающий в реальность. Психолог, на время, служит опорой до того момента, пока клиент не будет готов "вылететь из гнезда" самостоятельно

Комментарии:

Оставить комментарий

ComForm">
avatar