Выбор: бояться или разбираться с причинами страха.

Image Alternate Text

Я боюсь и ничего не могу поделать. Почему так? Ведь все пугающие истории прошли мимо, а страх берет верх. Пульс зашкаливает, на кардиограмме - тахикардия, у здорового человека, не имеющего жалоб на здоровье. Травмирующего опыта нет, показатели хорошие, организм в норме, а сознание рисует самые страшные картины исхода событий...
Устав от неэффективности рассуждений, клиент обратился за помощью к психологу с запросом о страхе предстоящего похода к врачу. В ходе сессии работали с образным мышлением. И вопросы выстраивались последовательно:
1)на что похож этот стах
2)для чего он нужен
3)как мешает, как помогает
4)какие есть перспективы жить без него
5)какие ощущения, если страх отпустить.
За час работы было найдено много ключевых моментов, которые мешали клиенту и блокировали его важные потребности. Тревожность и зависимость в содружестве со страхом делали свое недоброе дело.
Психолог дал возможность клиенту взглянуть на ситуацию по-новому . Клиент взял это в жизнь и пробует ,исходя из своих новых установок, проходить смелее и увереннее к получению нового , позитивного опыта.
Здесь была важна поддержка психолога и само ведение сессии. Психолог послужил опорой и надежной фигурой. И этот альянс уже сейчас дает свои добрые плоды.

Комментарии:

Оставить комментарий

ComForm">
avatar