Запрос: Потеря доверия // по следам интервизии

Image Alternate Text

Когда жизнь воспринимается как нечто очень тяжелое, как болото затягивающее, беспросветное и давящее своим зловонием, жить такую жизнь сил и энергии не остается совсем. Жизнь полная боли, страданий, разочарований, сожалений - окунитесь в нее сполна, что можно почувствовать? Весьма справедливое желание поскорее выйти из такой жизни. Не всегда в окно, можно в болезни. Хотя бы через телесные страдания облегчить душевные муки.

Запрос – потеря доверия. А следом: разочарование и боль. Разочарование в тех, кого любил. Кому верил. Кого романтизировал, идеализировал, а может быть даже обожествлял.
Что здесь можно сделать?

Для начала признать, что Моя Жизнь - самая уникальная. Мои страдания - несравнимы ни с какими другими. Моя боль - самая больная боль в мире! Можно дать себе это поглаживание и признание. Не говорить себе: "а кому-то хуже". Иногда это помогает, но надолго ли? Все ведь относительно. Сейчас есть Я и МОИ чувства. И их надо признать, им надо дать должное внимание, следует позаботиться о себе.

Подрыв доверия к другим подрывает и доверие к себе. Ведь возникает логический вопрос: «Как можно было так ошибиться в человеке? В конце концов это даже унизительно, почувствовать себя обманутым и преданным. Думаешь о себе, что слишком глуп, раз так слепо верил.»
«Я хочу снова начать доверять другим. Но прежде всего самому себе. Могу ли я себе доверять, если меня обманывают? А что будет, если знать заранее, что каждый человек на этой Земле обманывает? И рано или поздно тебя обманут? Что будет тогда с тобой, твоими чувствами? Как тебе в этом?» Возвращаемся в плоскость экзистенциальных вопросов о бытии и смысле жизни. Как жить в таком несовершенном мире, где каждый может (не может, а обязательно!) тебя обманет? Ну нет в мире совершенства, единорогов и розовых пони, как бы это принять и признать?

Доверие к себе формируется в процессе жизни. Когда человек сталкивается с новыми вызовами и с ними успешно справляется. Доверие к себе должно быть Абсолютом. И нужно разотождествиться с мыслью, что «если кто-то меня обманывает, это делает меня глупым человеком, я не могу себе доверять». Я могу себе доверять. А значит двигаться к новым горизонтам, брать новые рубежи и преодолевать вершины.

Человек, который доверяет себе - это человек независимый, уверенный в себе, ориентированный на достижения, способный к позитивному самопринятию, характеризующийся высоким уровнем самоуважения, способный учитывать свой прошлый опыт и соотносить его с планами на будущее.

Чтобы доверять себе нужно знание: Я справлялся раннее, я справлюсь и сейчас. И это значит, что я всегда имею в себе достаточно ресурсов, чтобы оставаться в позиции «здесь и теперь». То, что происходит «здесь и сейчас» - это не тоже самое, что происходило «тогда». Я могу это разделить.

Люди летят со своих пьедесталов, на которые их когда-то поставили без их того ведома и разрешения. Если посмотреть на ситуацию с этой точки зрения, то в очередной раз приходит понимание, что все вопросы не к другим, а к себе. Поставь на пьедестал Бога, а затем себя. И так будет правильно. И многих проблем получится избежать.

#интервизия #довериексебе #довериекдругим #запроспотерядоверия #житьжизнь #психология #психотерапия #сессия #консультация #работаспсихологом #инсайты #какпонятьсебя #работасчувствами #учусьнапсихолога

Комментарии:

      avatar
      1 jukoes • 08:52, 25-Фев-2024
      Спасибо, Виктория
      avatar
      0
      2 Lissa451 • 12:42, 25-Фев-2024
      heart

Оставить комментарий

ComForm">
avatar